Днесь всяка тварь веселится и радуется!

8 апреля 2018 года Православная Церковь празднует Светлое Христово Воскресение — Пасху Господню.

В эту Светозарную и Спасительную ночь настоятель Богородицерождественского храма с. Гагино священник Евгений Пищаев совершил праздничное богослужение. За час до полуночи началась полунощница, в конце которой под пение ирмоса канона Великой Субботы «Не рыдай Мене Мати…» была перенесена в Алтарь святая плащаница с изображением положенного во Гроб Христа Спасителя.

Ровно в полночь под пение стиха «Воскресение Твое Христе Спасе…» начался Пасхальный крестный ход, символизирующий шествие ко Гробу Господню жен-мироносиц. У закрытых дверей храма впервые в этом году прозвучали радостные слова «Христос Воскресе!» и началась Светлая Заутреня, во время которой было прочитано «Слово огласительное во Святую Пасху» святителя Иоанна Златоуста. После утрени была совершена Божественная Литургия, в конце которой было совершено освящения Артоса, который в течение недели хранится в храме около иконостаса.

За богослужением молилось большое число прихожан, жителей Гагина и района.