Вход Господень во Иерусалим

1 апреля 2018 года Православная Церковь празднует Вход Господень во Иерусалим. В этот день в Гагинском храме Рождества Пресвятой Богородицы настоятелем иереем Евгением Пищаевым была совершена Божественная Литургия, за которой молилось большое число прихожан, многие из которых причастились Святых Христовых Таинств.

После чтения Евангелия священник произнес проповедь, в которой рассказал о празднуемом событии.

По окончании богослужения  было совершено славление празднику.

Вход Господень в Иерусалим – праздник православной церкви, принадлежит к числу двунадесятых. Празднуется в шестое воскресение Великого поста (за неделю до Пасхи). В этот день вспоминается встреча иерусалимским народом Иисуса Христа как Царя и Мессии, въезжавшего в город «на осляти» в сопровождении апостолов. «Множество народа, пришедшего на праздник, услышав, что Иисус идет в Иерусалим, взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: «Осанна! Благословен грядущий во имя Господне, Царь израилев» (Ин. 12; 12–13). «Осанна Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!» (Мф. 21; 9). На Востоке существует традиция в день праздника приходить в храм с пальмовыми ветвями, в России приносят ветки вербы. Отсюда произошли другие названия праздника Ваий Неделя и Вербное воскресение.