«Формула жизни»

В начале февраля в районном Доме культуры прошло заседание «Круглого стола» по пропаганде здорового образа жизни и профилактике вредных привычек среди молодежи «Формула жизни». Главная цель, которую ставила организатор и ведущая мероприятия Екатерина Асянина, напомнить о том, что проблема наркомании на сегодня не снята, о ней необходимо говорить на встречах с молодежью, в средствах массовой информации, на занятиях в рамках классного часа.

Для этого серьезного разговора в РДК были приглашены группа учащихся 10 класса Гагинской средней школы во главе с социальным педагогом В. Ю. Проявиной; обучающиеся Гагинского филиала Лукояновского сельскохозяйственного техникума, группа девочек-волонтеров со своим социальным педагогом А. А. Мулюкиным и педагогом-организатором А. В. Ворониной; инспектор по делам несовершеннолетних отделения полиции «Большеболдинский» М. В. Южалина; настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы священник Евгений Пищаев; начальник отдела культуры, молодежи и спорта Л. М. Старостина; обозреватель районной газеты «Гагинские вести» Наталья Платова; ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Гагинского района Е. А. Струкова; методист РДК М. В. Кулева.

Перед началом беседы вниманию присутствующих были представлены кадры их телевизионного фильма, демонстрирующие красоты планеты Земля, её подводного и надводного мира, призывающие людей наслаждаться этими видами, получать удовольствие от мира реального, а не жить с затуманенным наркотиками сознанием.

В начале разговора М. В. Южалина отметила, что проблема наркомании в нашем районе не стоит так остро, как в целом по области, но все равно мы не должны сидеть сложа руки. Ведь в целом по стране, да и в областном центре, это вопрос очень острый. А если учесть, что мы живем в шаговой доступности от Нижнего и большинство наших выпускников едут учиться в ВУЗы именно туда, работать по профилактике наркомании нужно как можно активнее.

В ходе беседы, в которой активное участие принимали учащиеся школы и студентки обсуждался вопрос досуга молодежи, как одного из факторов профилактики наркомании.

Так же за столом был поднят вопрос курения среди молодежи.

Свое мнение по данным аспектам высказал отец Евгений: «

Очень много в жизни каждого из нас значит личный пример. Человек не слушает слова, он видит поступки. Мы можем сутками доказывать ребенку, что курить – это плохо, но если, придя домой он видит, что отец курит сидя на диване, все слова для него будут просто сотрясением воздуха. Если сегодня, якобы проявляя заботу о детях, образовательные учреждения лишили возможности заниматься воспитательной деятельностью, то этим должна заниматься семья

Проблема воспитания подрастающего поколения очень многогранна. Я уверен, что воспитательный процесс ребенка нужно начинать еще до его рождения, причем на личном примере. У меня, как у служителя церкви, главная проблема в нехватке кадров. Мой приход посещают люди от 45 лет и выше, молодежь, к сожалению, не часто увидишь в храме. Говорю это отнюдь не в упрек присутствующим здесь представителям младшего поколения. Надеюсь, со временем вы определитесь в этом вопросе сами. Но церковь делает многое, чтобы привить людям здоровый образ жизни.

Для себя я вывел «формулу жизни» из трех составляющих: воспитание, обучение и досуг. И если все эти три аспекта будут идти в одном направлении, то положительные результаты не замедлят сказаться.»

В заключении разговора к молодому поколению обратилась Екатерина Асянина, которая напомнила о том, что жизнь дается человеку один раз и призвала достойно распорядится ей.

IMG_4958 IMG_4956 IMG_4957

Репортаж подготовила обозреватель газеты «Гагинские вести» Наталья Платова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перейти к верхней панели